3341
2 "Wildschwein"-Leuchter. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 1. Wahl. Modell-Nr.: 79237 und 78235. Entwurf: 1973. STRANG, Peter(* 1936 Dresden)
Unterglasurgrün und schwarz bemalt, goldstaffiert. H 16,5 und 17 cm.
1x als Leuchter gestaltete Plastik einer Bache mit Frischlingen zwischen Bäumen bzw. eines unter einem Baum stehenden Ebers. Eberschwanz bestoßen, Tülle mit Haarriss.