3113
Ansichtentasse Tegernsee.
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 10 cm, Ø ergänzte Untertasse 12,5 cm.
Kratertasse mit drei Tatzenfüßen und Rosettenhenkel. Schauseitig in einer goldgerahmten Kartusche die bezeichnete Ansicht der Stadt Tegernsee mit Blick auf das ehemalige Benediktinerkloster (heute z.T. Gymnasium). Ortsbezeichnung übermalt, Gold berieben, Tatzenfüße bestoßen.