3114
Große Ansichtentasse. Nymphenburg.
Prägemarke auf der Untertasse, 2. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 7,5 cm, Ø originale Untertasse 17 cm.
Breite, gefußte Kratertasse mit gewinkeltem Henkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der Ansicht eines Dorfes mit Teich und Kirche, im Spiegel der Untertasse die Ansicht eines Schlosses.