3109
Tasse mit der Ansicht eines Kurortes.
Ungemarkt, Ritzziffer "2", 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 11 cm, Ø originale Untertasse 13,5 cm.
Gefußte Glockentasse mit Rosettenhenkel. Goldfond, schauseitig die undeutlich bezeichnete Darstellung eines Kurortes. Gold berieben, Tassenrand restauriert.