3108
Ansichtentasse Wittenberg.
Ungemarkt, 1. H. 19. Jh.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 12 cm, Ø originale Untertasse 14 cm.
Gefußte Kratertasse mit Greifenkopfhenkel. Schauseitig eine goldgerahmte Rechteckkartusche mit der unterseitig bezeichneten Ansicht des Marktplatzes mit Lutherdenkmal in Wittenberg. Minimaler Goldabrieb an der Untertasse.
Provenance: Sächsische Privatsammlung.