2001
Paar Altarleuchter.
2. Hälfte 17. Jh.
Bronze. H 50 cm (ohne Dorn).
Dreipassiger Sockel mit Klauen-Kugel-Füßen und Engelsköpfen. Über dem Baluster der Blattansatz für den tordierten Schaft sowie Wachsschale mit Bronzedorn. 1 Wachsschale mit Haarrissen, 1 Verbindung Sockel/Baluster alt repariert, Alters-/Gebrauchsspuren.
Zusammengehörig mit der folgenden Katalog-Nr.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.