670
2 Kannen und 1 Wasserschüssel.
1x gemarkt Schleiss Gmunden.
Rötlicher Scherben, weiß und grün glasiert.
2 bauchige Kannen mit weiter Mündung und gekniffenem Ausguss sowie endvolutiertem Profilhenkel (H 24,5 und 26 cm). Weite Schale mit 2 Henkeln (Ø ca. 30,5 cm). Partiell leicht bestoßen, Schüssel am Boden haarrissig.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.