1985
Große Kettenkanne Zinn.
Im Deckel 3 Engelmarken. 19. Jh.
H 40 cm.
Bikonische Kanne mit großem Kugeldrücker sowie umlaufender Kette. Auf der Wandung geflechelte Gravur "WG 1816" am Zweig sowie graviertes Kreuz auf dem Deckel. Kette teils fixiert, einige Alters-/Gebrauchsspuren.
Sammlung Uwe Friedleben.