1986
Sehr große Ringkanne Zinn.
Auf dem Tüllendeckel "AZ" gepunzt. 19. Jh.
H 37 cm.
Walzenkorpus mit Rillenzier, Schraubdeckel mit Tragering. Gravur "MA" auf der Wandung; "B" auf der Schulter und dem Deckel. Lötreparatur am Ringansatz, einige Alters-/Gebrauchsspuren.