2620
Konvolut.
Wohl 18./19. Jh.
Verschiedene Hölzer, Messing, Eisen. Ø Trichter 18 cm, L Frosch 9,5 cm.
Holztrichter "RS 1533". / Offener Frosch mit Messing-Topf. / Dose in Hobelform wohl aus Zwetschge. / 4 Sims- bzw. Falzhobel. / Lichtputzschere. Trockenriss im Trichter, Tragspitzhaken ergänzt, 2 Füße der Schere fehlen, je Alters-/Gebrauchsspuren.
Sammlung Uwe Friedleben.