627
Großer Tonkrug "1854". Hessische Bauernkeramik.
Irdengut, rotbraun engobiert, farbige Schlickerbemalung. H 45,5 cm.
Bauchige Form mit Enghals und Bandhenkel, schauseitig bezeichnet und datiert. Alters- und Gebrauchsspuren, am Boden beklebt (wohl restauriert).
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.