620
2 Enghalsflaschen. Werrakeramik.
Irdengut, schwarzbraun engobiert, helle, teils farbige Schlickerbemalung.
Bauchige Gefäßform mit Enghals, 1x ohne Henkel, bezeichnet und datiert "1798" (H 34,5 cm), 1x Herz- und Blumendekor (H 28 cm). Mit Defekten, Alters- und Gebrauchsspuren.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.