2886
Medaillonteppich.
Hamadan-Region/Iran, 2. H. 20. Jh.
Wolle und Baumwolle, handgeknüpft. Polychromdekor. Ca. 150 x 187 cm.
Großes Kreuzblütenmedaillon auf floral durchgemustertem Mittelfeld mit großen Eichenblättern. Samowar-Bordüre. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leichte Defekte.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.