2892
Blütengalerie.
Nordwestiran, 1. H. 20. Jh.
Wolle, handgeknüpft. Polychromdekor. Ca. 111 x 428 cm.
Floral durchgemustertes Mittelfeld mit alternierenden, großen Blüten. Dreireihige Bordüre mit stilisierten Wellenranken und Boteh-Reihen. Alters- und Gebrauchsspuren, partiell leichte Defekte.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.
Shipping: Not available.