2936
Jugendstil-Deckenlaterne.
Um 1910/20.
Metall, Glas. L ca. 76 cm, Ø ca. 24 cm.
3-flammige Deckenampel mit 6-eckigem Korpus und geschweiftem Gestell, an kurzer Kette mit Trichterbaldachin. Alters-/Gebrauchsspuren, Metall mit leichten Korrosionsspuren.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.