4148
HAUßMANN-PLAUEN, R.
"Levkojen und Wiener Porzellan"
Gouache. Links unten signiert, verso signiert/betitelt. Datiert: 1922.
38 x 50 cm. Framed & behind glass:44 x 56 cm.
Figurengruppe aus Mutter und Kind neben den Blumen auf einem Tisch.
Deutscher Maler, stellte im Kunstverein Plauen 1919 und 1922 aus, Mitglied im Vogtländer Künstlerbund.