4149
PAHLMANN, Wilhelm(1864 Braunschweig - 1907 Karlsruhe)
"Stillleben"
Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert, verso bezeichnet/betitelt.
50 x 38 cm. Gerahmt: 59 x 45 cm.
Herbststrauß mit verdorrten Blumen im fahlen Licht.
Deutscher Maler und Grafiker, studierte bei Schönleber in Karlsruhe.