2371
CASPARI, Gertrud(1873 Chemnitz - 1948 Dresden)
"Der Hochzeitszug"
Farblithografie. In der Platte signiert. Rudolf Voigtlaender Verlag, Leipzig, No. 537 (6).
Gerahmt & hinter Glas: 32 x 81 cm.
Rand minimal gewellt.
Eine der bedeutendsten deutschen Kinderbuch-Illustratorinnen der 1. Hälfte des 20. Jh.