3862
HERMANNS, Rudolf(1860 Celle - 1935 Hannover)
Königssee vom Malerwinkel aus
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
56 x 68 cm. Framed:72 x 85 cm.
Blick vom steinigen Ufer über den hellblauen See zu den steilen Klippen der Berge.
Deutscher Maler, Autodidakt, längere Reisen nach Paris und Italien.
Literature: Thieme/Becker.