3863
BÜTER, Bernhard(1883 Groß Beesen - 1959 Düsseldorf)
Segler vor Industriegebiet
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
41 x 51 cm. Gerahmt: 51 x 61 cm.
Segelboote im Sonnenschein nahe dem Ufer mit Blick zur Fabrik am Horizont.
Maler in Düsseldorf, studierte an der Akademie Düsseldorf.
Literatur: Vollmer.