1309
Paar Miniaturen: Wohl französischer Marschall und seine Frau.
Um 1800 oder Napoleon III. (1852-1872). Unsigniert, verso bezeichnet: "Friedrich Wilhelm III." bzw. "Königin Louise".
Je Tempera/Elfenbein, verglaste ebonisierte Rahmen. 10 x 8 cm, Rahmen 17 x 15 cm.
Sehr feine Malerei: Der junge Mann mit dem Großkreuz eines Ordens und blauer Schärpe. Die Frau mit weißem Kopftuch und Perlenschmuck. Farbschäden am Rand v.a. beim Frauenbildnis, leichte Alters-/Gebrauchsspuren an einem Rahmen.