100. | SOMMERAUKTION – 23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021
1309
Paar Miniaturen: Wohl französischer Marschall und seine Frau
Sehr feine Malerei: Der junge Mann mit dem Großkreuz eines Ordens und blauer Schärpe. Die Frau mit weißem Kopftuch und Perlenschmuck
Limit 240,00 €
2117
2 Bände "Geschichte der deutschen Höfe seit der Reformation"
"Geschichte des preußischen Hofs und Adels und der preußischen Diplomatie", 312 Seiten. / "Geschichte der Höfe des Hauses Sachsen", 486 Seiten. Leinen- bzw. Halbledereinband
Limit 40,00 €
Zuschlag 40,00 €
2160
"Lebensbeschreibung Hans Joachims von Ziethen" 2. Theil
Kupferstich, Titelblatt, 411 und ein kolorierter Plan. 3. verbesserte und vermehrte Auflage. Halbledereinband mit geprägtem und bekröntem Monogramm
Limit 90,00 €
Zuschlag 90,00 €
2611
Kanonier-Reservistenkrug Köln 1898-1900
"Res. Breuig" "4. Comp. Schlesw. Holst. Fuß Art. Reg. Nr. 9". Umlaufend Soldatenszenen mit Bildnis Friedrichs des Großen sowie Namensliste. Zinndeckel mit Trophäen und Adlerdrücker
Limit 80,00 €
Zuschlag 90,00 €
2640
11 Elfenbeinreliefs zum Siebenjährigen Krieg im Originalrahmen
4 betitelte Schlachtreliefs ("Pirna", "Rossbach", "Prag" und "Leuthen") sowie 7 bezeichnete Bildnisreliefs mit "Friedrich II." im Zentrum ("Heinrich", "August Wilhelm", "Leopold v. Dessau", "Christoph v. Schwerin", "Fr. Wilhelm v. Seydlitz" und "Hans Joachim v. Zieten")
Limit 5.500,00 €
Zuschlag 5.500,00 €