100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

1309
Paar Miniaturen: Wohl französischer Marschall und seine Frau
Sehr feine Malerei: Der junge Mann mit dem Großkreuz eines Ordens und blauer Schärpe. Die Frau mit weißem Kopftuch und Perlenschmuck
Limit 240,00 €
2117
2 Bände "Geschichte der deutschen Höfe seit der Reformation"
"Geschichte des preußischen Hofs und Adels und der preußischen Diplomatie", 312 Seiten. / "Geschichte der Höfe des Hauses Sachsen", 486 Seiten. Leinen- bzw. Halbledereinband
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2160
"Lebensbeschreibung Hans Joachims von Ziethen" 2. Theil
Kupferstich, Titelblatt, 411 und ein kolorierter Plan. 3. verbesserte und vermehrte Auflage. Halbledereinband mit geprägtem und bekröntem Monogramm
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2611
Kanonier-Reservistenkrug Köln 1898-1900
"Res. Breuig" "4. Comp. Schlesw. Holst. Fuß Art. Reg. Nr. 9". Umlaufend Soldatenszenen mit Bildnis Friedrichs des Großen sowie Namensliste. Zinndeckel mit Trophäen und Adlerdrücker
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2611
Verkaufspreis 90,00 €
2640
11 Elfenbeinreliefs zum Siebenjährigen Krieg im Originalrahmen
4 betitelte Schlachtreliefs ("Pirna", "Rossbach", "Prag" und "Leuthen") sowie 7 bezeichnete Bildnisreliefs mit "Friedrich II." im Zentrum ("Heinrich", "August Wilhelm", "Leopold v. Dessau", "Christoph v. Schwerin", "Fr. Wilhelm v. Seydlitz" und "Hans Joachim v. Zieten")
Limit 5.500,00 € Zuschlag 5.500,00 € Verkauft
3130
Porträtteller Friedrich II
Teller im Wiener Stil mit reliefgoldgemalten Girlanden auf grünem Fahnenfond, im Spiegel das Porträt des preußischen Königs Friedrich II. nach einem 1781 entstandenen Gemälde von Anton Graff
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3130
Porträtteller Friedrich II
Verkaufspreis 240,00 €