2640
11 Elfenbeinreliefs zum Siebenjährigen Krieg im Originalrahmen.
Um 1800.
Ebonisiertes Holz und Elfenbein. Schlachten je 6 x 10 cm, Bildnis Friedrich der Große 5,5 x 4,5 cm, Rahmen 26 x 37 cm.
4 betitelte Schlachtreliefs ("Pirna", "Rossbach", "Prag" und "Leuthen") sowie 7 bezeichnete Bildnisreliefs mit "Friedrich II." im Zentrum ("Heinrich", "August Wilhelm", "Leopold v. Dessau", "Christoph v. Schwerin", "Fr. Wilhelm v. Seydlitz" und "Hans Joachim v. Zieten"). Original-Passepartout aus Holz gebrochen, Schlachten mit Bohrlöchern von der Original-Montierung, 1 Haarriss mit kleinem Abplatzer im Bildnishintergrund.