2642
Polyphon-Spieldose mit 15 Platten.
Um 1900.
Nussbaum furniert mit hellen Einlagen. 16 x 26 x 24 cm.
Kleine "Spieluhr" mit Ratschenaufzug und Zughebel in der Front sowie leerer Kartusche auf dem Deckel. Im Deckel Farblithografie "Polyphon" mit Schriftzug. Gemarktes Werk mit Zungenkamm (9 cm). Lochplatten mit Zentralantrieb (Ø 20,7 cm) z.B. "Österreichische Nationalhymne", "Marseillaise", "Zigeuner-Baron", "Champagner-Galopp" usw. Spielt. 1 Zunge fehlt, Anobienspuren, Alters-/Gebrauchsspuren.