100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

128
Frauenakt
Stehende Aulos-Spielerin mit erhobenen Händen
Limit 500,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
128
Frauenakt
Verkaufspreis 500,00 €
1254
2 figürliche Jugendstil-Petschafte: Mädchen und Pierrot
Mädchenkopf mit langen Haaren sowie nachträglicher Perlmuttplatte. Laute spielender Pierrot. Je ohne Gravur
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1304
2 Dirigentenstäbe in Etuis
Taktstock mit geschnitzten Blattfriesen am Elfenbein in dunkelblauem Etui mit Samt und Seide. / Im grauen Original-Etui mit Samt und Seide Dirigentenstab mit gravierten Monogrammen ("FG 1902" und "RW") am Griff aus Elfenbein(?)
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1304
2 Dirigentenstäbe in Etuis
Verkaufspreis 240,00 €
1324
Silberne Singvogeldose
Allseits im Barock-Stil mit bukolischen Szenen, Eroten und Ornament reich reliefierte Dose. Nach dem Auslösen des vogelförmigen Schiebereglers klappt der Scharnierdeckel auf und gibt den kleinen Vogel mit farbigem Federkleid frei, der zum Gezwitscher entsprechend den Schnabel, die Flügel und den Schwanz bewegt
Limit 1.700,00 €
2562
Notenständer
Höhenverstellbarer, 3-beiniger Notenständer mit eisernem Blütenzweig als Kerzenhalter
Limit 80,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
2562
Notenständer
Verkaufspreis 130,00 €
2630
Art-déco-Lampenfuß
2-flammige Lampe mit ornamental beschnitztem Sockel. Schaft mit Putto-Schnitzfigur beim Lesen im Notenbuch; rückseitig vegetabiles Relief-Ornament
Limit 150,00 €
2641
Christbaumständer mit Blechplatten-Spielwerk und 6 Platten
Kurbelaufzug und Zugschalter in der Front, ungemarktes Werk mit Sternrad am Zungenkamm (6,5 cm) über goldbronzierter Grundplatte, Zahnradantrieb sowie zuschaltbares Glockenspiel mit 4 Glocken. Aufsteckbarer Baumhalter bzw. versilberter Jugendstil-Tafelaufsatz. "Kalliope" gemarkte Blechplatten mit Zahnrand (Fledermaus-Walzer, Edelweiß-Lied, Stille Nacht usw.)
Limit 550,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
2642
Polyphon-Spieldose mit 15 Platten
Kleine "Spieluhr" mit Ratschenaufzug und Zughebel in der Front sowie leerer Kartusche auf dem Deckel. Im Deckel Farblithografie "Polyphon" mit Schriftzug. Gemarktes Werk mit Zungenkamm (9 cm). Lochplatten mit Zentralantrieb (Ø 20,7 cm) z.B. "Österreichische Nationalhymne", "Marseillaise", "Zigeuner-Baron", "Champagner-Galopp" usw
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2642
Verkaufspreis 240,00 €
2674
Paukenschläger
Mit kraftvollem Ausfallschritt und erhobenem Schlegel musizierender Engel
Limit 280,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2674
Paukenschläger
Verkaufspreis 280,00 €
2681
Der junge Mozart
Der galant stehende Komponist und Musiker im reich verzierten Mantel mit Violine unterm Arm
Limit 600,00 €
3623
Der Geiger
Der Musiker beim Bespannen des Instruments mit neuen Saiten in der heimischen Stube
3623
Der Geiger
Verkaufspreis 280,00 €
3677
Zitherspieler und Knabe
Originaler Keilrahmen, originaler vergoldeter Stuckrahmen
Limit 600,00 €
3682
Geiger
Musiker beim Spielen im Kerzenschein an einem Tisch
Limit 240,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
3682
Geiger
Verkaufspreis 750,00 €
3741
Das Konzert
Abstrakt dargestellte Musiker eines Orchesters im heftigen Spiel
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3741
Das Konzert
Verkaufspreis 460,00 €