1825
Reich ausgestatteter Kaufmannsladen.
41 x 92 x 46,5 cm.
Trapezförmiges Gehäuse mit hellblauem Anstrich und Tapetenbordüre. Als reich bestückter Kaufmannsladen mit weißem Holzmobiliar und eingezogenen, verglasten Seiten an der Front. Rückwand mit festem Ladeneinbau und 31 bezeichneten Schüben, Seiten mit Regalen, mittige Ladentheke mit Waage, Gewichten, Schauspeisen, Bonbongläsern etc. Papiertüten, zahlreiche Schachteln und Dosen, Eierkorb sowie Besen und Schaufeln. / Mit Porzellankopfpuppe (gemarkt "Roma Austria") mit blonder Mohairperücke und hellblauem Kleidchen (H 33 cm). Bespielt, Gehäuse und Mobiliar teils überstrichen, mit Ergänzungen, Altersspuren.