1826
Puppendejeuner.
2. H. 19. Jh.
Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. 1 - 8 cm.
Im Stil des Biedermeier gestaltetes Dejeuner mit Floralmalerei in Rot, Grün und Gold. Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 2 Tassen, 2 Untertassen und Tablett. Partiell minimaler Goldabrieb.