Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde "Orangerie in Belvedere I"

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

3930
HOFMANN, Ludwig von(1861 Darmstadt - 1945 Pillnitz)
"Orangerie in Belvedere I"
Pastell. Links unten signiert, verso mehrfach bezeichnet/betitelt mit Besitzvermerk.
Passepartoutausschnitt 22 x 35,5 cm. Framed & behind glass: 47 x 60,5 cm.
Helles Sonnenlicht über den blühenden Pflanzen vor dem Gebäude in Weimar.
Deutscher Maler, Grafiker und Gestalter, studierte an der Akademie Dresden und später an der Akademie Karlsruhe bei F. Keller. Studierte zudem an der Académie Julian Paris. Seit 1890 als freischaffender Künstler in Berlin tätig. Seit 1903 Professor an der Kunstschule in Weimar. Einer der Vorreiter der Bewegung "Neues Weimar". Seit 1916 Professor der Akademie Dresden. Einige Werke wurden 1937 als "entartet" eingestuft.
Literature: Thieme/Becker.
Provenance: Freiherr von Bodenhausen, ausgestellt vom 24.5 bis 28.7.1906 auf der Deutschen Kunstausstellung in London Prince's-Gallery, Knightsbridge.

Limit 1900 €

Verkaufspreis 1.500 EUR
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis