Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Dame mit rotem Schirm an Schleuse

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

3929
BAUM, Paul(1859 Meißen - 1932 San Gimignano)
Dame mit rotem Schirm an Schleuse
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert. Datiert: 1884.
50 x 61 cm. Framed:65 x 77 cm.
Weite Landschaft mit Kanal und der Dame mit Schirm im Sonnenschein. Kleine restaurierte Stellen.
Deutscher Maler, studierte an der Kunstakademie in Dresden unter Friedrich Preller d.J. sowie in Weimar unter Th. Hagen. Enger Kontakt zu den französischen Impressionisten, durch welche sich sein Talent erst richtig entfaltete.
Literature: Thieme/Becker.

Limit 3900 €

Zuschlag 7000,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis