Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik "Wandernder Tod"

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

2348
BARLACH, Ernst(1870 Wedel - 1938 Rostock)
"Wandernder Tod"
Lithografie. Bleistiftsignatur. [1923]. 1 von 100 Exemplaren.
Blatt: 30 x 42 cm, im Passepartout: 53 x 63 cm.
Das Blatt erschien 1923 in der Mappe "Arno Holz zum sechzigsten Geburtstag. Gewidmet von deutschen Künstlern", Fritz Gurlitt Verlag, Berlin. Abbildung mit leichtem Lichtschaden im Passepartoutausschnitt.
Deutscher Bildhauer, Zeichner und Schriftsteller, sein Werk galt unter nationalsozialistischer Diktatur als "entartet". 1946 wurde in Hamburg die Ernst Barlach Gesellschaft gegründet.
Literature: WVZ Laur (2001) Nr. 75.

Limit 390 €

Zuschlag 570,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis