Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Spielzeug "Die fleißige Puppenschneiderin" mit Porzellankopfpuppe

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

1815
"Die fleißige Puppenschneiderin" mit Porzellankopfpuppe.
LUTZ, Julie
Verschiedene Stoffe, Borten und Bänder.
Puppe Simon & Halbig, gemarkt "Globe Baby ges. gesch. Germany S + H 0/1": Porzellankurbelkopf mit festen Glasaugen, gemalten Augenbrauen und Wimpern, offenem Mund mit Zähnchen und Ohren mit Ohrlöchern, blonde Mohairperücke; 15-teiliger Gliederkörper aus Masse (L 27 cm). Originalkarton mit Kästchen (davon einer mit Deckellithographie), darin u.a. verschiedene Spitzen, 1 "Hermelinkragen", Knöpfe, 2 Paar Handschuhe, 2 Paar Schuhe, Unterwäsche, Nadeln, Schere, Fingerhut. Puppe bespielt, wenige Gebrauchsspuren.

Limit 200 €

Zuschlag 440,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis