1814
Schildkröt-Bebi 1925 in altem Kinderstuhl.
Gemarkt "SiR Germany 67 25". 1930er Jahre.
Celluloid. L 65 cm.
Kurbelkopf, gemalte blaue Intaglio-Augen, offen-geschlossener Mund, 2 gemalte Zähnchen, modellierte Haare. 5-teiliger Sitzbabykörper. Grüne Kleidung, weißes Lätzchen, kleine Umhängetasche. Dazu geflochtener Korbsessel auf hohen Beinen (H 93 cm). Nase alt restauriert. Fußverstrebung des Stuhls mit Anobienfraß, 1 Strebe gebrochen.