Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde Elbbrücke mit Frauenkirche in Meißen

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

4002
BECKERT, Fritz(1877 Leipzig - 1962 Dresden)
Elbbrücke mit Frauenkirche in Meißen
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
67 x 45 cm. Framed: 86 x 64 cm.
Mehrere Personen und eine Kutsche auf der Straße und der Brücke mit Blick zum Kirchturm der Frauenkirche. Im Himmel retuschiert.
Dresdener Maler, studierte an den Akademien Leipzig und Dresden (Preller d.J., Kühl), Mitbegründer der Künstlergruppe "Die Elbier".
Literature: Thieme/Becker.

Limit 360 €

Zuschlag 1400,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis