4002
BECKERT, Fritz(1877 Leipzig - 1962 Dresden)
Elbbrücke mit Frauenkirche in Meißen
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
67 x 45 cm. Framed: 86 x 64 cm.
Mehrere Personen und eine Kutsche auf der Straße und der Brücke mit Blick zum Kirchturm der Frauenkirche. Im Himmel retuschiert.
Dresdener Maler, studierte an den Akademien Leipzig und Dresden (Preller d.J., Kühl), Mitbegründer der Künstlergruppe "Die Elbier".
Literature: Thieme/Becker.