4003
WÖHNER, Louis(1888 Coburg - 1958 München)
Das Bamberger Rathaus
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
91 x 78 cm. Framed: 75 x 65 cm.
Kahnfahrer am Fluss mit Blick zum Rathaus im Sonnenschein.
Maler in München, studierte an der Akademie ebd.
Literature: Thieme/Becker.