4004
MÄRTENS, Max(1887 Braunschweig - 1970 Gstadt am Chiemsee)
Stiller Winkel in Clausen
Aquarell. Rechts unten signiert mit Zusatz München.
Passepartoutausschnitt 50 x 39 cm. Framed & behind glass:67 x 53 cm.
Idyllische Genreszene mit einer Familie vor dem Haus in der Sonne.
Deutscher Landschaftsmaler, studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin.
Literature: Vollmer.