3312
6 Teile Porzellan. Meissen/KPM Berlin.
Verschiedene Schwertermarken Meissen (u.a. Knaufschwerter), 1. Wahl und 2 Schleifstriche sowie Zeptermarke und roter Reichsapfel KPM Berlin, 20. Jh.
Polychrom bemalt, überwiegend goldstaffiert.
Meissen: Zuckerdose (H 9 cm), Untertasse (Ø 14,5 cm) und Kuchenteller (Ø 18,5 cm) "Rote Rose", kleine Teedose mit polychromer Blumenmalerei (H 9,5 cm). / KPM Berlin: Modell "Neuzierat", Mokkatasse (H 6 cm) und Untertasse (Ø 12 cm) mit Blumen- und Insektenmalerei. Haarrissspinne im Kuchenteller, Deckelknauf der Zuckerdose bestoßen.