3311
21 Teile eines Tee-/Kaffeeservice mit Blumenmalerei. Meissen.
Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 2 Schleifstriche.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
Form "Neuer Ausschnitt", Dekor Blume 1 und Blume 2. Kaffeekanne (H 23,5 cm), Teekanne (H 12,5 cm), 6 Tassen (H 6,5 cm), 6 Untertassen, 6 Frühstücksteller und 1 Kuchenteller. Kaffeekannenknauf bestoßen, 1 Deckelnase bestoßen.