3744
HINRICHS, Carl(1903 Nürnberg - 1990 Schwerin)
Angler
Aquarell. Rechts unten monogrammiert.
27 x 16 cm. Framed & behind glass:37 x 30 cm.
Rückenbildnis eines Mannes am Fluss mit den Fischen unter dem Stuhl.
Landschafts- und Stilllebenmaler in Schwerin, studierte in Berlin.
Literature: Vollmer.