Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Erotische Kunst Junger männlicher Akt

100. | SOMMERAUKTION   –   23. | 24. | 25.| 26. Juni 2021

264
CHODOWIECKI, Daniel Nikolaus (zugeschrieben)(1726 Danzig - 1801 Berlin)
Junger männlicher Akt
Bleistift mit Weißhöhungen. Bezeichnet: "Zeichnung von Daniel Chodowiecki". Mittig datiert: 1759.
Blatt: 55 x 33 cm.
Deutscher Grafiker, Kupferstecher und Illustrator, zählt zu den bekanntesten des 18. Jh. und illustrierte neben Werken von Johann Wolfgang von Goethe, Friedrich Schiller und Gotthold Ephraim Lessing auch wissenschaftliche Publikationen und Übersetzungen. Verso Klebespuren, mit Knicken, Papier am Rand mit kleinen Bereibungen.

Limit 550 €

21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis