4079
HESSMERT, Carl(1869 Fürstenberg - 1928 Berlin)
Bauernkate in der Abendsonne
Öl/Leinwand. Links unten signiert.
50 x 72 cm. Gerahmt: 64 x 85 cm.
Pastos gemalte Flusslandschaft mit Staffagefiguren nahe dem Ufer und dem Haus in der Abendsonne.
Deutscher Maler, studierte an der Berliner Akademie bei Eugen Bracht.