Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher Chronologie Collée

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

602
DE LA ROCHEMAILLET, Gabriel
Chronologie Collée
Auch unter anderen Titeln erschienen.
Chez Iean le Clerc (?).Paris.Um 1614.47 x 30 cm.
15 großformatige Doppelseiten (meist gefaltet) mit gestochenen Porträts verschiedener bedeutender Persönlichkeiten. Dazu je ein oder zwei Doppelseiten Text. Kein Titel. Die teils beschädigten/beschnittenen Blätter sind alt auf größeres Trägerpapier geklebt und so wieder zusammengefügt worden. (Nur geringe Bildverluste, fleckig). Der jetzige Ledereinband ist stark defekt. Auf den Kupferstich-Doppelblättern meist um die 100 Abbildungen in "Paßfotogröße". Hier vorhandene Darstellungen in Stichworten: Hebräische Herrscher, Päpste, Cäsaren, orientalische Herrscher, spanische Könige, französische Könige, Frauen französischer Herrscher, englische Könige, polnische Herrscher auf einem Adler angeordnet, Großmeister des Malteserordens, Stammbaum Savoyen, Herzöge von Brabant, Dogen von Venedig, bedeutende Personen, antike Schriftsteller. Ausgaben mit diesem Umfang extrem selten.
„...: ein typisch französisches Druckphänomen ... Der wertvollste Teil des Werkes umfasst 144 „Portraites de plusieurs hommes illustres ... “. Diese gelten als die tatsächlichen Bildnisse der Dargestellten.
Literatur: Vgl. hierzu Jean Adhémar in: Inventaire du Fonds Français Supplément, Nr. 281.

Limit 240 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1515 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2020 | voraussichtlich 13:55 uhr
Zuschlag 360,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis