Sie befinden sich hier:   Startseite 96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020  |  Kategorien |  Bücher

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

600
Homann - Atlas mit 27 doppelseitigen Landkarten
Limit 1.400,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
600
Verkaufspreis 1.600,00 €
601
"Baierische Volkstrachten"
12 altkolorierte Aquatintaradierungen und dazugehörige je einblättrige Beschreibung. In Deutsch und Französisch bezeichnet. In zwei Lieferungen mit den originalen Einbänden zu einem Buch im Halbledereinband gebunden. Selten in dieser Vollständigkeit
Limit 1.600,00 €
601
"Baierische Volkstrachten"
Nicht verkauft
Limit 1.600,00 €
602
Chronologie Collée
15 großformatige Doppelseiten (meist gefaltet) mit gestochenen Porträts verschiedener bedeutender Persönlichkeiten. Dazu je ein oder zwei Doppelseiten Text. Kein Titel. Die teils beschädigten/beschnittenen Blätter sind alt auf größeres Trägerpapier geklebt und so wieder zusammengefügt worden. (Nur geringe Bildverluste, fleckig). Der jetzige Ledereinband ist stark defekt. Auf den Kupferstich-Doppelblättern meist um die 100 Abbildungen in "Paßfotogröße". Hier vorhandene Darstellungen in Stichworten: Hebräische Herrscher, Päpste, Cäsaren, orientalische Herrscher, spanische Könige, französische Könige, Frauen französischer Herrscher, englische Könige, polnische Herrscher auf einem Adler angeordnet, Großmeister des Malteserordens, Stammbaum Savoyen, Herzöge von Brabant, Dogen von Venedig, bedeutende Personen, antike Schriftsteller
Limit 240,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
602
Chronologie Collée
Verkaufspreis 360,00 €
603
"Cours de Chymie oder Der vollkommene Chymist"
Aus der neuesten Franz. Edition in Teutsche übersetzet Und bey jetziger andern Aufflage auffs neue und correcteste reviedieret. Titel, (66), 652, 386, (42) Seiten und einige Kupfer. Pergamenteinband mit Alters- und Gebrauchsspuren, aber altersgemäß gut erhalten
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
603
Verkaufspreis 240,00 €
604
"Beschreibung des Zürich-Sees:
Limit 600,00 €
604
Nicht verkauft
Limit 600,00 €
605
"Die Stadt Meißen -
Abbildung: "Meissen gegen Abend", Titel, 8, 168 Seiten, 10 ganzseitige Abbildungen und eine Falttafel. Pappeinband mit Gebrauchsspuren
Limit 240,00 €
605
"Die Stadt Meißen -
Nicht verkauft
Limit 240,00 €
606
"Spielkarten und Kartenspiel in Wort und Bild"
139 Seiten. Mit 56 Spielkarten-Farblithographien, montiert nach Zeichnungen von J. Hirsch und M. Lämmel. Auf dem Titelblatt Widmung des Verfassers. Gedicht- und Erklärungsband zur "Neuen Deutschen Spielkarte". Die Daus-Karten (Asse) zeigen die Wappen der vier Königskarten, im Einzelnen Karl der Große (Eichel), Friedrich Barbarossa (Efeu), Maximilian I. (Rübe) und Rudolf von Habsburg (Sonnenblume). Geprägter Leineneinband mit leichten Altersspuren
Limit 220,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
606
Verkaufspreis 280,00 €
607
"Fürstliche Sächsische Landesordnung ..."
4. Auflage. Porträtkupfer, Titel, (14), 271, 572, (118), 205, (32) Seiten. Halbpergamenteinband mit stärkeren Gebrauchsspuren, aber sonst gut erhalten
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
607
Verkaufspreis 240,00 €
608
Limit 1.600,00 € Zuschlag 7.000,00 € Verkauft
609
"Neue und Gründliche Mathematische Friedens- und Kriegsschule".
Doppelseitiger Titelkupfer, Titelblatt, (10), 94 Seiten und 7 Tafeln. Ledereinband mit Gebrauchsspuren. Russische Besitzvermerke
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
610
"Tertium Academiae Ienensis Seculum"
32, 120 Seiten mit Vignetten. Fester Pappeinband, Rotschnitt
Limit 60,00 €
610
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
611
11 Bände "Neu eröffneten Historischen Bilder-Saals"
Umfangreiche Beschreibung historischer Ereignisse des 17. und 18. Jh., mit vielen Kupferstichen illustriert. 11 Bücher von ursprünglich wohl 24 Teilen. Band 3 (800 - 1347), Band 6 (1700-1710), Band 6 Anhang (1705 - 1711), Band 7 (1705-1714), Band 8 (1714-1718), Band 9 (1723 - 1733), Band 9 Teil 2 (1729 - 1733), Band 10 (1734 - 1743), Band 10 Teil 2 (1739 - 1743), Band 11 (1744 - 1749), Band 14 (1761-1765)
Limit 900,00 €
612
"Theophratisch Vade Mecum" und weitere Schrift
Titel, (14), 215, (20) Seiten. Dazugebunden: " Kurtzer vnd zum andernmal gemehrter Bericht. Wie was Gestalt vnd warumb das Panacea am Waldina als ein eynige Medicin wider den Aussatz Frantzosen, Zauberische Zuständt, Pestilentz, Gifft, Gewalt Gottes, kleinen Schlag ... anzuwenden seye ..." Von Georgen am und vom Wald auf Dürrnhoff. Gedruckt zu Ursel durch Nicolaum Henricum, 1594. Titel, 7 Seiten und 124 Blatt mit Zitaten zahlreicher Gelehrter. Im geprägten Pergamenteinband
Limit 150,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
612
Verkaufspreis 600,00 €
613
"Batouala"
Ungebundenes und nummeriertes (382 von 444 ) Exemplar in Mappe und Schuber mit 18 Farbradierungen und 186 Textseiten auf stärkerem, geschöpftem Papier
Limit 240,00 €
613
"Batouala"
Nicht verkauft
Limit 240,00 €
614
"Topographia Germaniae" 16 Bände, Reprint
"Hauptwerke des Kupferstechers und Verlegers Matthäus Merian des Älteren. Er schuf die Topographia gemeinsam mit Martin Zeiller (1589–1661) aus Ulm, der für die Texte verantwortlich war. ... Das Werk zeigt sehr detailliert mehr als 2.000 Ansichten von bemerkenswerten Städten, Klöstern und Burgen des Heiligen Römischen Reiches; es gilt bis heute als eines der bedeutendsten Werke der geografischen Illustration." wiki. Vollständige Ausgabe im Leineneinband mit Schutzumschlag
Limit 190,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
614
Verkaufspreis 390,00 €
615
"Geschichte des Dreißigjährigen Krieges"
366, 34, 237, (3), 358 Seiten. Fester Pappeinband, Rotschnitt
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
615
Verkaufspreis 130,00 €
616
"Die Aventures von Deutsch Francos mit all sein Scriptures und mit viel schoen Kuffer-Blatt viel lustigk zu les uff kros Allergnäd. Comentement es iß kedruck".
Titelkupfer, Titelblatt, (10), 568, (6) Seiten mit Kupfertafeln. Ledereinband mit altersgemäßen Gebrauchsspuren
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
617
"The Life of George Morland 1763 - 1804"
38, 222 Seiten und zahlreiche (65) Abbildungsseiten. In goldgeprägtem, grünem Leineneinband
Limit 120,00 €
617
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
618
"Reisen in Afrika, Aegypten und Syrien in den Jahren 1792 bis 1798"
Aus dem Englischen mit Anmerkungen des Übersetzers und mit Kupfern und Karten. 38, 701 Seiten sowie 2 Tafeln und 2 Karten. Jüngerer Einband, Rotschnitt
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
619
"Biblischer Hauß-Andachten, Darinnen die Heil. Schrifft durch Frag und Antwort einfältig und deutlich erkläret ..."
Zweyter Theil, Neue Auflage. Titelkupfer, Titelblatt, 736 Seiten. Pergamenteinband. Stärkere Altersspuren, sonst gut erhalten
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
620
"Worte zu seiner Zeit oder Solennelpredigten ..."
Porträtkupfer, Titel, (4), 1088, (6) Seiten, einige Registerseiten fehlen. Geprägter Ledereinband mit fehlenden Schließen, Rotschnitt
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
620
Verkaufspreis 60,00 €
621
"Entwurf der Naturlehre und Naturgeschichte zum Gebrauch der Schulen"
Titel, (6), 518 Seiten. Halbledereinband, Rotschnitt, altersgemäße Gebrauchsspuren
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
622
"De Medicina Libri octo ad optimas editiones collati"
Titel, 24, 553, (22) Seiten. Acht Bücher/Kapitel in einem Band. Pappeinband mit defektem, aber festem Rücken, Rotschnitt
623
"Description des Projets et de la Construction des Ponts de Neuilly, de Mantes, d'Orléans et autres; du Projet du Canal de Bourgogne, Pour la communication des deux Mers par Dijon; et de celui de la conduite des Eaux de l'Yvette et de Bièvre à Paris.
Hier Band 1 von 2, mit den Beschreibungen der genannten Brücken, ohne Abbildungen. 696 Seiten in französischer Sprache. Ledereinband
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
624
"Handbuch der Chirurgie" - Band 2
Limit 60,00 €
624
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
625
"Sieben Bücher der Chronik der Stadt Suhl in der gefürsteten Graffschaft Henneberg"
2 Bände in einem Buch. 13, 577, 8, 320 Seiten und Stammtafel. Halbledereinband. Handschriftlicher Besitzvermerk eines Subscribenten
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
626
"Skovkongens Gilde - Ny Billed og Eventyrbog"
Limit 60,00 €
626
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
627
4 Bände "Zimmerische Chronik"
"..., Urkundlich berichtet von Graf Froben Christof von Zimmern +1567 und seinem Schreiber Johannes Müller +1600." Nach der von Karl Barack besorgten zweiten Ausgabe [von 1882] neu herausgegeben von Paul Herrmann. Band 1: Wildenstein Vestung, Burg Wildenstein, Band 2: Burg Hohenzollern, Band 3: Gottfried Wernher von Zimmern, Band 4: Burg Hohentwiel
Limit 80,00 €
627
4 Bände "Zimmerische Chronik"
Nicht verkauft
Limit 80,00 €
628
"Deutsche Blätter aus Thüringen"
Kompletter Jahrgang einer Zeitschrift, die auf die aktuellen politischen Umbrüche von 1849 Bezug nimmt. 420 Seiten im festen, blauen Pappeinband
628
Verkaufspreis 120,00 €
629
2 Regimentsgeschichten Sachsen
"Das Kgl. Sächs. 8. Infanterie-Regiment Prinz Johann Georg Nr. 107 während des Weltkrieges 1914-1918 und Anhang: Das Regiment in den Friedensjahren". Dresden 1928. 7, 519 Seiten und 3 Karten. Vorsatz fehlt, Stärkere Gebrauchsspuren. / "Geschichte des Königlich Sächsischen Leibgrenadier-Regiments Nr. 100", von Heinrich Herrmann. (1926). 11, 287 Seiten. Beide im blauen Leineneinband mit Altersspuren
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
629
Verkaufspreis 70,00 €
630
"Geschichte des kgl. bayer. Cadetten-Corps"
6, 225, 212 Seiten und ein Faltblatt im festen Einband mit Marmorpapier
Limit 80,00 €
630
Nicht verkauft
Limit 80,00 €
631
"Bruchstücke aus einigen Reisen nach dem südlichen Russland in den Jahren 1822 bis 1828"
"Mit besonderer Rücksicht auf die Nogayen-Tartaren am Asowschen Meere". Zweite Ausgabe. 20,496 Seiten und eine gefaltete Landkarte und 14 Lithographien (vollständig). Halbledereinband mit Rotschnitt, Rücken leicht angebrochen
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
632
"Nachrichten von der Stadt Ohrdruf und deren nächsten Umgegend. Von der frühesten Zeit bis zum Aussterben der Grafen von Gleichen. 724 -1631"
8, 638 Seiten, im Halbledereinband und Gelbschnitt. Rücken etwas eingerissen. Altersgemäß guter Zustand
Limit 80,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
633
681 Seiten mit einigen Abbildungen. Handschriftlicher Eintrag einer Armeelaufbahn im I. Weltkrieg. Ohne Landkarte. Leineneinband mit Silberprägung, Gebrauchsspuren
Limit 90,00 €
634
10 Bücher Sachsen
R. Steche: "Beschreibende Darstellung der älteren Bau- und Kunstdenkmäler des Königreichs Sachsen - Amtshauptmannschaft Zwickau und Glauchau", Dresden 1889/90, 148 und 134 Seiten. / "Sammlung der Gesetze und Verordnungen für das Königreich Sachsen ...1833", Seite 213 bis 346. / "Das Vaterland der Sachsen - Mittheilungen aus Sachsen Vorzeit und Gegenwart", 3 Bände, 1843/1844, gebundene Jahrgänge. Im Originaleinband, ohne die lithographierten Beilagen. / "Der Bote von Pristewitz - Ein Volksblatt für das Königreich Sachsen und die angrenzenden Länder...", 1. bis 5. Jahrgang, 1840 bis 1845 (sic). Gebundenen Jahrgänge, Teile der Einbände fehlen, ohne Lithographien
Limit 80,00 €
634
10 Bücher Sachsen
Nicht verkauft
Limit 80,00 €
635
"Die Deutschen Kolonien" 2 Bände
Nationalausgabe. Prachteinband in goldgeprägtem, grünem Leder mit Silberapplikation und Goldschnitt. 160 und 165 Seiten, mit zahlreichen, teils farbigen Fotografien
Limit 190,00 € Zuschlag 270,00 € Verkauft
635
Verkaufspreis 270,00 €
636
Sammlung "Extrablatt der Henneberger Zeitung"
Sammlung von 153 Nummern (26. Juli 1914 - 11. November 1918) in einem Sammelband. Halbleinen
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
636
Verkaufspreis 240,00 €
637
"Martin's Geburtshülfe" / "Luckow's Syphilis"
143 und 34 Seiten mit einer Handschrift. Im Pappeinband gebunden. Dieser mit stärkeren Alters- und Nutzungsspuren
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
637
Verkaufspreis 20,00 €
638
"Gothaische Gelehrte Zeitungen auf das Jahr 1790"
Erstes halbes Jahr. 14, 964 Seiten. Gebunden im festen Einband, Rotschnitt
Limit 180,00 €
639
"Leipziger Intelligenz-Blatt in Frag- und Anzeigen, vor Stadt- und Land-Wirthe, zum Besten des Nahrungs-Standes."
Mit Register. 24, 495 Seiten, im festen Halbledereinband, Rotschnitt
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
640
"Gothaische gelehrte Zeitungen auf das Jahr 1791"
Erstes halbes Jahr. Titelblattt, 18, 992 Seiten. Gebundenes Exemplar mit Register. Rotschnitt
Limit 180,00 €
641
"Schwarzburg contra Sachsen-Weimar..."
36 Seiten, wohl als Block aus einem Buch getrennt
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
641
Verkaufspreis 80,00 €
642
3 seltene Schriften Sachsen
"Mandat, So der Churfürst zu Sachsen und Burggraf zu Magdeburg, an die Fürsten und Stände in Ober: und NiderSchlesien abgehen lassen." Anno 1621, 8 Seiten, ungebunden. / "Copia Dritten beweglichen Intercession-Schreibens, An Die Röm. Kay. Mayst. Ferdinand II. & c. von ... Herzog Johan Georgen, Churfürst zu Sachsen, de dato Dresden den 16. Martii Anno 1630. Wegen der Evangelischen betrangten Burgerschafft in der des D. ReichsStadt Augspurg in puncto Religionis, abgangen". 18 Seiten, jünger gebunden. / "Analecta de Burgwardiis Saxonicis altera, simul vero musarum Fautores ac patronos adaudiendas Orationes VII. (1748, 1750, 1747) Decenter invitat Christianus Schoettgenius, Rector, Dresdae, Literis Harpeterianis" und "Auspicia sanctissimi muneris ... M. Friderico Leberecht Kochio, Ecclesiae Torgaviensis Pastori Primario ... " (1801). 14, 12, 16, 15 Seiten zusammen im jüngeren Einband
Limit 120,00 €
642
3 seltene Schriften Sachsen
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
643
3 Edikte zu Dresden
"... Mandat wegen der Advocaten im Lande" Dresden den 12. April 1723, 12 Seiten, letzte Seite mit Textverlust / "... Mandat ... Landes-Regierung zu Dresden angesetzten Vorbeschieden, Zu Pflegung der Güthe ... gehalten werden soll", Warschau den 24. Februar 1717, 10 Seiten. / Ankündigung einer Kollekte für den Bau einer Kirche in der Neustadt Ostra, 24. April 1724. Ein Blatt
Limit 120,00 €
643
3 Edikte zu Dresden
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
644
2 geistliche Bücher des 17. und 19. Jh
Meißner, Balthasar: "Geistreiche Wolgegründete Predigten Uber das Edle theure Buch der Augspurgischen nun mehr vor Hundert und mehr Jahren ubergebenen Confession. Gehalten zu Wittenberg in der SchloßKirchen im 1618. und folgenden Jahren ..." Frankfurt am Main 1658, bei Balthasar Christoph Wust. 24, 1472, 32 Seiten. Jünger im geprägten Ledereinband nachgebunden. 22 x 18 cm. / "Sechs Bücher vom Wahren Christenthum, welche handeln von heilsamer Buße, herzlicher Reue und Leid über die Sünde ... nebst beigefügtem Lebenslauf des sel. Herrn Autors ... nebst dessen Paradiesgärtlein". Reutlingen 1861, Verlag B .G.Kurtzschen Buchhandlung. Ohne Seitenzählung, mit zahlreichen Illustrationen. Ledereinband, ohne Schließen, 23 x 18 cm
644
Verkaufspreis 40,00 €
645
5 Bände allgemeinbildende Literatur
2 Bände "Meyers Universum - ein Volksbuch enthaltend Abbildung und Beschreibung des Sehenswehrtesten und Merkwürdigsten in Natur und Kunst" Band 3 und 4, Hildburghausen 1859, Verlag des Bibliographischen Instituts. Je ca. 170 Seiten mit zahlreichen Stahlstichen. / 3x "Das wohlfeilste Panorama des Universums zur erheiternden Belehrung für Jedermann und alle Länder". Prag 1835. Gebundene Zeitschrift aus den Jahren 1835, 1836 und 1839. 29 x 20 cm
Limit 50,00 € Kaufpreis 50,00 € Verkauft
645
Verkaufspreis 50,00 €
646
"Die Heilige Schrift des alten und neuen Testaments". 2 Bände
Prachtausgabe mit 230 Holzstichen. Goldgeprägter, roter Ledereinband
Limit 90,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
647
"Handbok för Resande, eller Manuel du Voyageur, ..."
Neben den schwedischen Entfernungsangaben am Anfang besteht das Buch hauptsächlich aus parallelen Satzstücken in Französisch, Schwedisch, Englisch und Deutsch. Halbledereinband
Limit 20,00 € Zuschlag 52,00 € Verkauft
648
"Lehrbuch der Pandecten"
2. Auflage. 858 Seiten. Hinteres Gelenk gerissen, dadurch Einband lose, sonst gute Erhaltung
648
"Lehrbuch der Pandecten"
Verkaufspreis 40,00 €
649
3 alte Bücher über Pferde
Kersting, J. A.: "Nachgelassenen Manuscripte über die Pferde-Arzney-Wissenschaft", Marburg 1793, in der neuen Akademischen Buchhandlung. Dritte mit Anmerkungen und Zusätzen vermehrte wohlfeile Auflage. 8, 258 Seiten. Fester Pappeinband und Rotschnitt, 18 x 11 cm. / Veith, J. E.: "Handbuch der gesammten gerichtlichen Thierarzneykunde", Wien 1826, bei Friedrich Volke, gedruckt bei Anton Strauß. 20, 552 Seiten. Unbeschnittenes Druckexemplar, Seiten bestoßen. 22 x 14 cm. / von Erdelyi, Michael: "Grundlinien der Muskellehre des Pferdes, mit Berücksichtigung der Abweichung bey den übrigen Haussäugethieren". Wien 1839, gedruckt und im Verlage bey Carl Gerold. 2. Auflage. 4, 100 Seiten, Broschur mit Altersspuren. 21,5 x 13 cm
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
649
3 alte Bücher über Pferde
Verkaufspreis 80,00 €
650
9 Kunstbücher
Winkler, Gerhard: "Max Klinger", Leipzig 1984, 308 Seiten. / Sailer, Anton: "Seewald - eine Werkauswahl mit zeitgenössischen Würdigungen und Zitaten aus Büchern von Richard Seewald", München 1977, 228 Seiten. / Lohberg, Gabriel: "Fritz Winter, Leben und Werk mit Werksverzeichnis der Gemälde und einem Anhang der sonstigen Technik", München 1986, 532 Seiten. / Märker, Peter: "Johann Heinrich Schillbach 1798 - 1851, der Traum vom Süden, Zeichnungen, Aquarelle, Ölstudien und Gemälde", Heidelberg 2000, 207 Seiten. / Cockett, F.B.: "Peter Monamy 1681 - 1749 and his circle". England 2000, 119 Seiten. / "Der Gothaer Maler Paul Emil Jacobs (1802 - 1866), ein Künstler zwischen Klassizismus und Spätromantik", Ausstellungskatalog Schloß Friedenstein Gotha 2002, 128 Seiten. Broschur. / Wheelock jr., Arthur K.: "Aelbert Cuyp", Washington 2001, 320 Seiten, Broschur. / "Rudolf Bauer" Ausstellung in der Galerie Gmurzynska, Köln 1973, 109 Seiten, Broschur. / "Das Werk Ernst Ludwig Kirchners , Malerei, Grafik, Plastik, Zeichnungen", Ausstellungskatalog Galerie Roman Norbert Ketterer, Campione 1980, 168 Seiten, Broschur
650
9 Kunstbücher
Verkaufspreis 40,00 €
651
Auktionskatalog "Sammlung Oscar Huldschinsky"
Versteigerungskatalog der bedeutenden Sammlung, u. a. mit Bildern von Rembrandt, Hals, Terborch u.v.a.m. Halbleineneinband mit Kupferdrucktafeln
Limit 120,00 €
651
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
652
3 Titel zu China
H. von Perckhammer: "Von China und Chinesen", Schaubücher 28, Orell Füssli Verlag, Zürich 1930. 16 Text- und 63 Bildseiten. / Eduard Erkes: "China", aus "Perthes Kleine Völker- und Länderkunde zum Gebrauch im praktischen Leben". Gotha 1919, 168 Seiten. / H. + S. Taylor: "Hudson Taylor - Ein Lebensbild nach Erinnerungen, Briefen und Aufzeichnungen". Emil Müllers Verlag, Barmen 1924. 2 Bände. 412 und 522 Seiten, Leineneinbände mit stärkeren Gebrauchsspuren
Limit 40,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
652
3 Titel zu China
Verkaufspreis 80,00 €
653
"Unseres Lieblings Freunde"
Scholz Künstler-Kinderbücher. 5 Hartpappblätter mit Farblithographien und kleinen Versen. Tiere auf dem Bauernhof. Halbleineneinband, vorderes Gelenk nachgeklebt, sonst altersgemäß gute Erhaltung
653
"Unseres Lieblings Freunde"
Verkaufspreis 50,00 €
654
"Eine Prinzenreise"
40 Seiten mit 36 Chromolithographien, teils ganzseitig
654
"Eine Prinzenreise"
Verkaufspreis 60,00 €
655
3 alte und seltene Kinderbücher
G. Mandel: "Thierbilder. Darstellungen aus dem Leben und für die Kinderwelt erzählt." 3. Auflage, Stuttgart, Thienemann's Verlag, (1868), 36 Seiten teils mit Farblithographien, nach C. Offterdinger und Robert Aßmus. 28 x 23 cm. / Stieff, Henriette "Die Nachbarskinder". Carl Flemming. Glogau, 1857, 234 Seiten, Innen mit handschriftlichen Notizen auf Vorsatz, durchgehend etwas braunfleckig, wenige Seiten jedoch stärker. Mit 8 farbigen Lithos von Rudolf Geissler. 18 x 15 cm. / Filhes und Ebeling: "Zugvögel". Berlin bei Winckelmann und Söhne. 204 Seiten mit 6 Farblithographien. 14,5 x 13 cm
655
Verkaufspreis 60,00 €
656
"Was das Kind freut"
Hartpappbilderbuch mit Leinwandgelenk. 4 Blätter mit kolorierten Holzstichen
Limit 40,00 €
656
"Was das Kind freut"
Nicht verkauft
Limit 40,00 €
657
"Im Reich der Heinzelmännchen, oder Reise-Abenteuer einer Puppe und eines Nußknackers. Lustige und lehrreiche Geschichte für kleine und große Kinder."
Mit 24 farbig lithographierten Abbildungen nach Zeichnungen von Ludwig von Kramer. IV, 139 Seiten, im geprägten Leineneinband
658
"Rübezahl und der Rattenfänger von Hameln"
24 stärkere Seiten mit 12 ganzseitigen Farblithographien
658
Verkaufspreis 40,00 €
659
4 Kinderbücher
Thiele, Margarethe: "Was drei kleine Bären im Walde erlebten", Dresden 1923, Verlag H.F. Abshagen, 51.-56. Tausend, 77 Seiten mit Abbildungen. Halbleineneinband mit leichten Gebrauchsspuren, 23 x 19 cm. / "Das Kränzchen - Illustrierte Mädchen-Zeitung", 39. Jahrgang, (1927) 434 Seiten. Leineneinband mit stärkeren Gebrauchsspuren, 29 x 21 cm. / Mönkeberg-Kolmar, Vilma: "Heut war es, wo der heilige Christ ein Kind, wie du, geworden ist". Oldenburg 1924. Verlag Gerhard Stalling. 20 Seiten mit farbigen Illustrationen von Else Wenz-Vietor. Nürnberger Bilderbücher Nr. 20, im Schutzumschlag. 29 x 23 cm. / Dingler, Max: "Der Heuschreck und die Blumen: Zwölf Märchen." Nürnberger Bilderbücher-Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1924, 2. Auflage. 26 Seiten. Halbleineneinband mit Altersspuren. 24 x 21 cm
Limit 40,00 €
659
4 Kinderbücher
Nicht verkauft
Limit 40,00 €
660
"Firleifanz"
Auflage 5.-8. Tausend. 16 Textseiten mit kleinen Illustrationen und dazugehörig je eine ganzseitige Farblithographie
Limit 60,00 € Zuschlag 65,00 € Verkauft
660
"Firleifanz"
Verkaufspreis 65,00 €
661
2 Kinderbücher
Marquardsen, Anna: "Für freie Stunden. Ein Gruss an die Kinderwelt in Wort und Bild. Erzählungen, Märchen und Gedichte für Kinder von 7-10 Jahren." Nürnberg, Theo Schroefer's Kunstverlag, (um 1910). 96 Seiten mit teils farbigen Abbildungen. / Straessle, Franz: "Das Büchlein vom Schlaraffenland Stuttgart (1866), Verlag Wilhelm Nitzschke. 48 Seiten mit 6 farbigen Abbildungen. Beide im Halbleineneinband
Limit 40,00 €
661
2 Kinderbücher
Nicht verkauft
Limit 40,00 €
662
"Unser Kasperle - lustige Verslein und Bilder"
15 Blätter mit Farblithographien und Reimen. Halbleineneinband
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
662
Verkaufspreis 100,00 €
663
3 Kinderbücher
Limit 60,00 €
663
3 Kinderbücher
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
664
"Robinson der Jüngere"
203 Seiten und 8 kolorierte Bilder. Halbleineneinband, Rücken wohl nachgebunden
664
"Robinson der Jüngere"
Verkaufspreis 20,00 €
665
"Field Babies"
Limit 60,00 €
665
"Field Babies"
Nicht verkauft
Limit 60,00 €
666
"Clochemerle"
Ungebundenes, nummeriertes Exemplar, 386 von 500. 341 Seiten mit zahlreichen karikierenden Illustrationen, Pochoir-Kolorierung. In Umschlag-Mappe und defektem Schuber
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
666
"Clochemerle"
Verkaufspreis 90,00 €
667
"Rubáiyát of Omar Khayyám de Naishápúr"
Nummeriertes Exemplar 328 von wohl 750 Exemplaren, Seiten in stärkerer Papierqualität, nicht nummeriert. Halbleineneinband
Limit 90,00 €
667
Nicht verkauft
Limit 90,00 €
668
"Les Fleurs du Mal"
Ungebundenes Exemplar, nummeriert 74 von 380. 284 Seiten und 10 Gouachen auf Vordruck. In Einband-Mappe und Schuber. Komplett
Limit 220,00 €
668
"Les Fleurs du Mal"
Nicht verkauft
Limit 220,00 €
669
"Lingénue Libertine"
Ungebundenes und nummeriertes Exemplar (197 von 420). 218 Seiten und 20 Farbradierungen. In Umschlag-Mappe und Schuber
Limit 330,00 €
669
"Lingénue Libertine"
Nicht verkauft
Limit 330,00 €
670
"Moderne Cafes Restaurants und Vergnügungsstätten" Aussen- und Innenarchitektur
14 Seiten und 188 ganzseitige Fotos mit realen Architekturbeispielen sowie dazugehörigen Beschreibungen, Grund- und Aufrissen etc. auf Kunstdruckpapier. Goldgeprägter Leineneinband, nur schwache Gebrauchsspuren
Limit 60,00 €
671
10 Kochbücher
Einzelbände zu den Sparten: Salatrezepte, Preis-Einmachbuch, Die modernen Getränke, Vorgerichte und Savouries sowie Käsespeisen, Fleischlose Küche, Gemüse- und Kartoffelspeisen, Suppen, Saucen und Fonds Butter, Farcen, Eierspeisen, Warme Süßspeisen und Süßspeissaucen. Alle in einheitlichem, rotem Leineneinband mit leichten Gebrauchsspuren
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
671
10 Kochbücher
Verkaufspreis 50,00 €
672
3 Kochbücher
Weilerin, Sophia Juliana: "Augsburgisches Kochbuch". Augsburg 1836, in der Joseph Wolffischen Verlagsbuchhandlung, 20. Auflage. 24, 648, 16 Seiten. / Heitz, J.M.: "Die Wiener Bürger-Küche", Wien 1902, 1. Auflage, Verlag von A. und R. Heitz. 643 Seiten. / Rottenhöfer , J.: "Neue vollständige theoretisch-praktische Anweisung in der feinen Kochkunst mit besonderer Berücksichtigung der herrschaftlichen und bürgerlichen Küche". München 1882, 5. Auflage. 1024 Seiten, mit einigen Illustrationen
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
672
3 Kochbücher
Verkaufspreis 160,00 €
673
"Die Rassen des Pferdes" 2 Bände
"Ihre Entstehung, geschichtliche Entwicklung und charakteristischen Kennzeichen". 6, 632, 7, 456 Seiten im Halbleineneinband. Gebrauchsspuren
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
673
Verkaufspreis 80,00 €
674
4x Malereitechniken
Hugo Stephani: "Die Schildermalerei und ihre Nebenzweige", München 1926, 120 Seiten, Broschur. / C. Koch: "Schmückende und gestaltende Farben" Leipzig, Teubner, 1932. 84 Seiten und Farbbeispiele, Broschur. / Wilhelm Dechert: "Modler- und Kammzugtechnik", München 1933, 50 Seiten, Broschur. / G. Behre: "Schrift, Farbe, Form in der Reklamegestaltung", München 1936, 119 Seiten. Fester Einband
674
4x Malereitechniken
Verkaufspreis 20,00 €
675
Liebig-Bilder Album
50 Serien zu je 6 Bildern in beigem Original-Album mit blühendem Kirschzweig
675
Liebig-Bilder Album
Verkaufspreis 120,00 €
676
Liebig-Album mit 114 kompletten Serien
Komplette sechsteilige Serien (4 Serien mit je 12 Bildern) in grünem Album mit Apfelmotiv
Limit 120,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
676
Verkaufspreis 300,00 €
677
Postkartenalbum mit ca. 400 Ansichtskarten USA
Vor 1945. Schwarzer Einband mit "Album" und Margeriten
Limit 100,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
677
Verkaufspreis 120,00 €
678
2 Alben mit Kinderfotos um 1870/1900
Originale Kinderfotos, ein Album mit ca. 96 Stück jeweils mit Spielzeug, die anderen ca. 70 Fotos Kinder ohne Spielzeug. Vorwiegend Atelierfotos. Geprägtes Lederalbum mit Jugendstilmotiv und grünes Lederalbum mit Metallapplikation
678
Verkaufspreis 120,00 €
679
3 Gründerzeitalben mit Fotografien um 1880
Porträtfotografien, oft aus dem französischsprachigen Raum, darunter viele Kinderbilder, wenig Uniform und Geistliche u. a.; 84, 62, 42 Fotos
679
Verkaufspreis 40,00 €