Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Bücher "Beschreibung des Zürich-Sees:

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

604
ESCHER, Hans Erhard
"Beschreibung des Zürich-Sees:

bey Joh. Rudolf Simler.Zürich.1692.16 x 10 cm.
Wie auch Von Erbauung, Zunemmen, Stand und Wesen loblicher Statt Zürich: von der Lust- und Nutzbarkeit des Sees: von vielen Thieren, so sich in und um denselbigen befinden: Was sich freudiges und trauriges darauf zugetragen: Von den Stätten, Schlössern, Fläken, Dörferen und Höfen, so an und um disen See gelegen: Von Gelehrten, Kunstreichen und Wolgerißten Männern, so um disen See gewohnet. Auch von diser anwohnenden Völkeren Heerzügen, Schlachten, Bündnussen, und anderen Denkwürdigen Begebenheiten. Samt einem kommlichen Land- und See-Täfelein." Titelkupfer als Faltblatt, Titelblatt, (18), Faltkarte, 416, (22) Seiten. Komplett mit Karte. Halbledereinband mit altersgemäßen Gebrauchs- und Altersspuren. Rücken restauriert.

Literatur: Haller I, 1418; Paisey E 562; Wäber 372; Barth 18272. Nicht bei Bircher/Bürger..

Limit 600 €

• LIVE-Versteigerung in -692 Tagen
• Aufrufzeit: 05. | Mrz 2020 | voraussichtlich 13:56 Uhr (CET)
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: