3048
Amorknabe an Postament. Meissen.
Schwertermarke mit Stern, Marcolini-Zeit, 1774-1814. Modell-Nr.: E 82. Entwurf: 1777. ACIER, Michel Victor(1736 Versailles - 1799 Dresden)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 20 cm.
An einem Widderkopfpostament stehender Amorknaber, einen Rosenkranz über ein Taubenpärchen haltend, auf dem Postament die Aufschrift "L'amité couronnée". Pfeilenden im Köcher restauriert, partiell Blätter am Rosenkranz restauriert.