2948
Jugendstil-Deckenlampe. Degué.
Ätzmarke "Degué". Um 1920. Frankreich.
Bronze, Glas. L ca. 68 cm, Ø ca. 56 cm.
4-flammige Hängelampe an 3-facher Kettenaufhängung mit Palmettenbaldachin, Glasschale mit gelben und violetten Pulvereinschmelzungen und 3 geschweiften Akanthusblattarmen mit Glockenschirmen. Leichte Alters-/Gebrauchsspuren.
Elektrifiziert, Funktion nicht geprüft.