3626
RABES, Max(1868 Samter/Posen - 1944 Wien)
"Ministrant in der St. Johanniskirche, München"
Öl/Holz. Rechts unten signiert, verso betitelt.
28 x 21 cm. Gerahmt: 39 x 32 cm.
Junger Messdiener in weiß-rotem Gewand am Fenster mit Blick nach draußen. Leichte Farbabsplitterungen.
Berliner Maler und Illustrator, Schüler von P. Graeb.