2342
KLINGER, Max(1857 Leipzig - 1920 Großjena)
"Kämpfende Centauren"
Radierung. In der Platte signiert. [1881].
Platte: 42 x 26 cm. Gerahmt & hinter Glas: 65 x 52 cm.
Blatt 4 "Kämpfende Centauren" aus "Intermezzi, Opus IV", Folge von 12 Radierungen. Etwas stockfleckig, Lichtschaden.
Deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer.
Literatur: WVZ von Zabern (1984), S. 103, 276.