2871
2 englische Salon-Stühle.
2. Hälfte 19. Jh.
Mahagoni massiv und gebeizt. H je 82 cm, Sitzhöhe je ca. 48 cm.
2 Polsterstühle in stiltypischer Formensprache, Rückenlehne mit feingliedriger Mittelverstrebung und gedrehtem Schulterbrett, auf 4 geschwungenen Beinen, dekoriert mit feinen Fadenintarsien; einer abgeschliffen. Bezug dunkelblau-goldfarben gestreift. Restaurierungsbedürftig, Polster und Bezug ergänzt.
Shipping: Not available.