4162
STRÖM, Gerda(1886 - 1959 Kopenhagen)
Stillleben
Öl/Leinwand. Links unten signiert. Datiert: 1911.
39 x 45 cm. Gerahmt: 49 x 54 cm.
Chrysanthemen und Astern in einem imposanten Strauß vor neutralem Hintergrund. Minimale Altersspuren.
Dänische Landschafts- und Stilllebenmalerin, Schülerin ihres späteren Gatten Gerhard Blom.
Literatur: Weilbach.